Les Méritants 2018/2019

La Cérémonie des élèves méritants s’est déroulée le mardi 18 Juin 2019 au Collège Jean Moulin d'Arles sur Tech. Ont été honorés, tous les élèves exemplaires dans leur engagement tout au long de l'année, ceux ayant obtenus des résultats remarquables en classe de troisième ("barratinas 2019") mais aussi tous ceux s'étant particulièrement illustrés dans des concours spécifiques ou dans diverses activités culturelles ou sportives.

 

BARRATINAS 2018/2019

 

 

3°A

 

3°B
3°C

 

DUNYACH Lola

 

NOU Valérie
SCHÖNFELD Aenea

 

GERVA Kelian

 

DE BAKKER Nicolas
MOERMAN Etienne

 

PI Théo

 

PLANAS Célia
SALDANA Nolan

 

MOUSSAOUI Emma

 

 
PUIG Jérémy

 

COSTA Marie

 

 
SEDANO Marylou
   

 

LOPEZ Enzo-Lauréano

 

 

 

Lauréats du diplôme d'honneur 2018/2019 :

 

COSTA Marie 3°A

RICARD Noélie 4°A ROQUE Océane 5°A PRUJA Lucie 6°A

LONDICHE Ludivine 3°A

DALOS-SANCHEZ Celia 4°A WELTER Lea 5°A MALHERBE Cynthia 6°A

DUNYACH Lola 3°A

COMBALBERT PETIT Jade 4°A DUCOS Evanah 5°B BLANQUIER Anna Zofia 6°B

PI Théo 3°A

RONTAIN Louis - Maxence 4°A DUNIACH Elsa 5°B DE LOS RIOS Isis 6°B

GOMMERS Marylène 3°A

GORREE Francesc 4°A DUNYACH Matthias 5°B ARTUS GRACIA Laura 6°B

LE SOURD Opalline Françoise 3°A

GEINDREAU Giovanni 4°B HERNANDEZ Gabriel 5°B DUNYACH Baptiste 6°B

ALBERDA BORRAT Joan 3°B

GOMMERS Nathan 4°B HOSTALRICH Julia 5°B GARCIA Lilou 6°B

DE BAKKER Nicolas 3°B

HEREDERO Emma 4°B MONIER Mathilde 5°B VERHILLE Guihem 6°B

NOU valérie 3°B

ARSI Maria 4°B PLAQUET Tim 5°B GONZALES Guillaume 6°B

BANYULS Lucas 3°B

DUGUE Nolan 4°B PRISCAL Catherine 5°B DEPERROIS Anna 6°B

FRUCHON Manon 3°B

ROS Amandine 4°B RESPLANDY Célia 5°B GELLINGS Ferdinand 6°B

HERNANDEZ Mathieu 3°B

ROBLES Arhur 4°B BAILLET Marie 5°B BREAU-PINEDA Alma 6°B

NOGUERO Fanny 3°B

ARMAGANIAN Evan 4°B RIBES Fanny 5°B PALERM -CASES Océane 6°B

VANNIEUWENHUYSE Lucas 3°B

MORIN Layla 4°B BENEZET Jessy 5°C VIEVILLE Lea 6°B

GENEVRIEZ Mathys 3°C

DECAYEUX Lila 4°B GONZALEZ Mélanie 5°C MAUNIER Selena 6°B

CARLIN Aurelia 3°C

BRUNET Maeva 4°B GUERRERO Paul 5°C EL MALKI ZaÏna 6°B

BENEZET Sydney 3°C

AROCA Lucie 4°B HOUMS Edouard 5°C BARTRE Lola 6°C

SEDANO Marylou 3°C

DAMOISEAUX Elsa 4°C LABARDE Juliette 5°C CARLIER Marine 6°C

LOPEZ Enzo-Lauréano 3°C

DESBOUVRY Laurine 4°C ROUX Lukas 5°C DUBOIS-CROS Angele 6°C

SALDANA Nolan 3°C

GRECO Loann 4°C SALDANA Celia 5°C AUSSEIL Evan 6°C

ISSARTEL Sara 3°C

VELIA Christine 4°C SANFILIPPO Clara 5°C CHOJAA Sofia 6°C

SCHÖNFELD Aenea 3°C

LOUVRY Alice 4°C SILVERT REININGER Hugo 5°C DURANTE Liam 6°C

MOERMAN Etienne 3°C

PENTEL Basile 4°C ULDRY Valentine 5°C TANG David 6°C

PUIG Jeremy 3°C

DE LOS RIOS Ismael 5°A DAMUS TRIBAULT John-Billy 5°C LE COMTESohane 6°C

DUNIACH Sacha 3°C

DE SARRIEU Thomas 5°A CABANAT Lucie 6°A GOMMERS Juilianne 6°C

RIBES Manon 3°C

DELGEHIER Liliam 5°A MARIA Paul 6°A SUBTIL Justine 6°C

DESCAMPS Emma 4°A

DUTITRE Sara 5°A MEZY Pablo 6°A ROBLES Achille 6°C

DHENRY-PAGES Pablo 4°A

FONS Fantine 5°A MAUNIER Typhaine 6°A DRAGOMIR STAMBERT Anna 6°C

GARCIA Axel 4°A

GALEGO-MUR Erell 5°A PERALTA Lola 6°A  

GARCIA Dylan  4°A

LE SOURD Cybelle 5°A GIDASZEWSKI Clara 6°A  

MOUREAU Nicolas 4°A

MARTIN Sarah 5°A GONZALEZ Yoni 6°A  

CLEMENT Victoria 4°A

PLA-FRANCY Tiffany 5°A CARILLO Maëlle 6°A  

GRAU Marine 4°A

RAVE HEBRARD Elise 5°A DUNYACH Elynn 6°A  

 

 

Méritants Association Sortive 2018/2019

 

PERIE Noémie

BASKET ARMAGANIAN Evan BASKET

GARCIA Axel

FUTSAL LABARBE Augustin FUTSAL

GARCIA Dylan

FUTSAL DE SARRIEU Thomas FUTSAL

GAMMELIN Jordi

FUTSAL BALLAGUER Romain FUTSAL

ARMAGANIAN Evan

FUTSAL PI Maeva FUTSAL

DHENRY-PAGES Pablo

BADMINTON GACIA Axel BADMINTON

FONS Fantine

DANSE DEPERROIS Anna DANSE

CAMPSOLINAS Justine

DANSE CHOOJA Sofia DANSE

ARTUS Laura

DANSE PALERMO Océane DANSE

DE LOS RIOS Isis

DANSE BARTRE Lola DANSE

LE COMTE Sohane

DANSE DRAGOMIR STAMBERT Anna DANSE

DESBOUVRY Enzo

DANSE LE COMTE Sohane DANSE

COULON Louis

HANDBALL HOSTALRICH julia CROSS

 

 

Défis Mots

 

 
6eme
 
ARTUS GARCIA Laura 2nd
 
SUBTIL Justine 1ere
CAMPSOLINA Justine 3eme
 
5eme

PLAQUET Tim 2nd

DUNYACH Matthias 1er
DELGEHIER Liliam 3eme
 
4eme
 
ROS Amandine 2nd
 
GORREE Francesc 1er
DHENRY-PAGES Pablo 3eme
 
3eme
 
LOPEZ Enzo-Lauréano 2nd
 
SALDANA Nolan 1er
PI Théo 3eme

 

 

Concours "Kangourou 2019"

: ROBLES Achille, LECOMTE Sohanne, BARD Augustin, MAURI-BERNAL Eléa, MARIA-GENDRE Paul, PLUCHE Floriane, SUBTIL Justine, MALHERBE Cynthia

 

: DUTITRE Sara, GRECO Melvyn, PASSAQUI Antoine, GONZALEZ Cédric, BALAGUER Romain, AHAEK Adam

 

: BOUGIO Néo, GORREE Francesc

 

: SCHÖNFELD Aenea, GERVA Kélian, SALDAÑA Nolan,CABANAT Samuel

 

Récompensés au titre de 4 participations (depuis la sixième) : SCHÖNFELD Aenea, GERVA Kelian, SALDAÑA Nolan, CABANAT Samuel, LOPEZ Enzo-Laureano, ISSARTEL Sara, DUNYACH Lola, PI Théo, COULON Louis, AZEMA Justine, NOU Valérie, BANYULS Lucas, LONDICHE Ludivine, GENEVRIEZ Mathys.

 

 

Concours "Construire c'est Jouer" 2019

Sur 750 participants, parmis les 250 premiers récompensés :

12eme: LE COMTE Sohane;  21eme: GONZALES Guillaume;  33eme: CHOJAA Sofia;  74eme: CABANAT Lucie;

77eme: ARTUS GARCIA Laura ; 102eme: AUSSEIL Evan;  112eme: BARD Augustin;  129eme: MICHEL Alan;

177eme: GALIZZI-SAUZ Luna;  191eme: MEZY Pablo

 

 

HISPADICTOS

 

3°A

 

3°B
3°C
GOMMERS Marylene
ALBERDA-BORRAT Joan
ISSARTEL Sara
LESOURD Opaline
ANRIGO Raphaël
LOPEZ Enzo
 
BACO Manon
PUIG Jérémy
 
DE BAKKER Nicolas
SALDAÑA Nolan
 
LOPEZ Dylan
SCHÖNFELD Aenea
 
NOGUERO Fanny
MOERMAN Etienne
   
MALHERBE Jérémy

 

 

4°A

 

4°B
4°C
RICARD Noélie
SORS Mathis
DUNIACH Tatiana
LAMMENS Justine
GIRBEAU Solène
SORS Baptiste
DHENRY-PAGES Pablo
   
DESCAMPS Emma
   
COMBALBERT Jade
   
PERRIER Noémie
   
RONTAIN Louis-Maxence
   
MOUREAU Nicolas
   
VELOSO Sarah
   

 

 

Concours national de la Résistance et de la Déportation

3°B : BANYULS Lucas et NOU Valérie. 3°C : BENEZET Sydney

 

 

Club Média : "Oursons"

 

 

4°A

 

4°B
4°C
BOUGIO Néo
BRUNET Maëva
LAVIOSE Sébastien
DALOS-SANCHEZ Célia
DECAYEUX Lila
PENTEL Basile
DHENRY-PAGES Pablo
GEINDREAU Giovanni
 
GORREE Francesc
HEREDERO Emma
 
GRAU Marine
ROS Amandine
 
MOUREAU Nicolas
THOMAS Océane
 

 

 

LATIN

Nolan SALDANA etMarylou SEDANO ont obtenu uen reconnaissance de niveau pour le latin au niveau européen et seront spécifiquement honorés.

 

Vainqueurs Quizz DNB 3°

BERNICOT Baptiste, LOPEZ Enzo, ANRIGO Raphaël, DUNIACH Lola, DUNYACH Carla

 

Mention Spéciale ASSR 20 sur 20 pour Elsa DUNIACH 5°B